Главная Спорт В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ
23.02.2013
Просмотров: 1716, комментариев: 0

В ЗАЧЁТ СПАРТАКИАДЫ

В минувшее воскресенье состоялись лыжные гонки имени Николая Бажукова. Это первое мероприятие в зачёт круглогодичной Спартакиады, объявленной городским поселением «Троицко-Печорск».

На старте, где красовались огромные надувные красные ворота, было оживлённо – здесь ждали сигнала к началу гонки около 300 любителей лыжного спорта из райцентра, Мылвы, Знаменки, Усть-Илыча, Покчи, Русаново и Комсомольска-на-Печоре. Жаль только, что не смог приехать сам олимпийский чемпион.

Первыми стартовали школьники-участники эстафеты. Лидером этой эстафетной гонки стала команда школы №1 Троицко-Печорска в составе Ромы Белизова, Кирилла Попова, Вилены Тлишевой и Жени Калистратовой. На втором месте – команда СОШ №2, замкнули тройку призёров школьники из Знаменки, ребята из Усть-Илыча – на четвёртом месте.

В эстафете среди предприятий и организаций было заявлено восемь команд-участников. Сильнейшим стал «Клуб Хадеева», представленный Сергеем Сорокиным, Константином Губиным, а также специально приехавшими из Сыктывкара лыжниками Альгисом Ионайтисом и Андреем Акимовым. Серебряным призёром эстафеты стала команда энергетиков, «бронзу» завоевала «МЧС».

Абсолютная гонка протяжённостью 15 км покорилась жителю Ухты Олегу Артееву. Лидер предыдущих соревнований Алексей Некипелов стал вторым, третье место – у Кирилла Попова (СОШ №1). Дистанцию в 10 км отважились бежать только три представительницы прекрасной половины. Победительницей стала Ольга Бажукова, серебро взяла Татьяна Яковлева, на третьем месте Валя Болочевцева.

В личном первенстве лидерами в своих группах на короткой дистанции (1км) среди детей стали Ждан Тлишев, Алеся Бутюто, Вячеслав Беда, Настя Стручинская, среди взрослых – Ольга Егорова, Сергей Сорокин, Тамара Лопатникова, Василий Мартюшов и Татьяна Лодыгина из Русаново.

На дистанциях 2, 3 и 4 км первыми финишировали Кирилл Микушев, Ирина Лебедко, Роман Белизов, Вилена Тлишева, Максим Вильгельм, Женя Калистратова, Максим Белоусов, Сергей Кожевин, Ольга Жерняк и Павел Шахтаров.