Главная Спорт Верность футболу годами не стереть
22.09.2023
Просмотров: 85, комментариев: 0

Верность футболу годами не стереть

Сборная Троицко-Печорского района выступила на региональном Чемпионате в обновлённом составе.

На столичном стадионе состоялся чемпионат Республики Коми по большому футболу в зачёт круглогодичной спартакиады среди муниципальных образований «Спорт на селе». Соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В числе участников – традиционно сборные городов и районов региона.

Честь малой родины, Троицко-Печорского района, решительно отстаивали Роман Бажуков, Андрей Приходько, Илья Талеев, Олег Соколов, Дмитрий Изъюров, Роман Белизов, Алексей и Валерий Варламовы, Иван Молнар, Данил Зрелов, Владислав Шевелёв, Виктор Черных, Михаил Оглы, Евгений Митрофанов, Максим Белоусов, Роман Шахтаров. Многие из представленных футболистов – выпускники и воспитанники тренера Константина Губина, игроки команды «Юность». Парни остаются преданы этому виду спорта по сей день, ведь увлеклись им ещё в детстве.

Наша сборная встречалась на поле с сильными и уверенными соперниками из Печоры, Корткеросского и Усть-Куломского районов. Фурора не случилось, но держались достойно. Бились как львы. Во время матчей несколько троицко-печорских спортсменов получили травмы. И всё же в десятку вошли.

Ребята ради этих соревнований отпросились с работы, взяли отгулы, пропустили в вузах учебные пары, купили билеты и приехали из других городов России.

Вратарь нашей сборной Влад Шевелёв, уроженец посёлка Мылва, тренирует малышей в Сыктывкаре, преподаёт им футбольную грамоту. В интервью Федерации футбола Республики Коми голкипер рассказал, что Троицко-Печорскому району по жеребьёвке выпали крепкие соперники – чемпионы последних лет.

– В этом сезоне троицко-печорская сборная приехала в обновлённом составе, омолодилась. Многие помнят, что раньше основной костяк всегда составляли опытные и возрастные игроки, – делится Влад. – Несколько ключевых игроков в этот раз не смогли выехать на чемпионат, что сказалось на результатах команды. С Печорой игра прошла в ожидаемом темпе. Соперник хорошо контролировал мяч, играл «первым номером» на больших скоростях и очень технично обрабатывал верхние передачи. За 15 минут до конца матча силы нашей команды иссякли.

Вратарь ещё добавил, что Троицко-Печорский район некогда слыл футбольным муниципалитетом. На местные соревнования почти каждый посёлок выставлял команду по 10-13 человек, при этом имея дублирующий младший состав. А в сборную попадали только выносливые, технически и психологически готовые игроки. Матчи проходили круглый год. По мнению Влада Шевелёва, вместе с Константином Губиным ушёл из жизни и взрослый футбол в районе.

– Собрать команду было, действительно, непросто, – признаётся игрок сборной Андрей Приходько. – В Троицко-Печорске практически никого не осталось из тех, кто хотел бы влиться в сборную. Так, в ручном режиме по городам и весям вытаскиваем парней. И что приятно, они всегда откликаются и готовы сыграть. Все молодцы, от души им – огромная благодарность. И даже тем, кто не смог, но очень хотел принять участие в нынешнем чемпионате. Прилетел Дима Изъюров из Сочи. Олег Соколов живёт в Геленджике, волею судьбы в это время был в Сыктывкаре и не отказался от приглашения выступить за сборную района. Захватили в команду Максима Белоусова, который приехал к родным в Троицко-Печорск из Питера. Вовремя подоспел Илья Талеев, в прошлом воспитанник Павла Зыкова, у них раньше была команда «Север» на Нижней Омре. Буквально живёт футболом Влад Шевелёв. Всегда поддерживает нас, ради республиканского турнира даже старается взять отпуск, чтобы встать на защиту ворот троицко-печорской сборной. У футболистов огромный интерес вызывает в первую очередь борьба на поле с серьёзными и сильными соперниками, это захватывает сильно. Внутреннее ощущение удовольствия от игр перекрывает всё материальное. И мы безмерно признательны за финансовую помощь в сборах на чемпионат Троицко-Печорской спортивной школе и директору Ирине Николаевне Беда, Евгению Валентиновичу Митрофанову, Юрию Анатольевичу Наймушину, директору ООО «Печора Север Лес» Александру Владимировичу Котельникову.

Андрей – тоже выпускник К.С. Губина, после играл за сборную университета. Но когда приезжал домой, обязательно примыкал к игрокам родной «Юности».

– Соглашусь с Владом, что с уходом Константина Станиславовича футбол затих в районе. Именно взрослый. Раньше было сложно попасть в сборную, а сейчас её трудно собрать. Но нынешним тренерам и спортивной школе надо отдать должное, они стараются – живёт мини-футбол. Хочется верить, что начинания и вклад предыдущих тренеров не пропадут, и футбол в Троицко-Печорске будет жить и развиваться.

Наталья Дидушко.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg