Главная Таинственный Троицко-Печорский район Хранительница сойвинских традиций
12.06.2022
Просмотров: 205, комментариев: 0

Хранительница сойвинских традиций

Подвижница Галина Мартынова создала в своей деревне уникальный музей коми народного быта.

Дом в Большой Сойве – мамино наследство, Галина оборудовала под хранилище предметов старины, точнее – старинных вещей, когда-то изготовленных сойвинскими мастерами и принадлежавших жителям деревни. Мечтает сделать в нём ремонт, вернуть тот облик, который имела крестьянская изба сто, двести лет назад. Соорудить полати, чтоб дети могли залезать на них, лучше прочувствовать атмосферу того времени, когда были молодыми их прабабушки. Ещё планирует создать альбом – образно говоря, красивую обложку истории деревни.

Есть в музее ткацкий станок работы сойвинского мастера, изготовленный в 1920 году. Галина говорит, станок в рабочем состоянии, можно хоть сейчас зарядить и работать. Имеется разная хозяйственная утварь – туеса, корыта, горшки. На некоторых сохранились родовой пас и светское имя мастера. По словам Галины Васильевны, в пятидесятые годы прошлого века в Сойве были гончарная мастерская и кузница. Гончар делал красивую и прочную посуду. Кузнечных дел мастер ковал незаменимые в хозяйстве железные инструменты – ухваты, кочерги, светцы, детали для телег, гвозди, навесы, топоры, ножницы для стрижки овец, капканы. Они тоже представлены в экспозиции. Подобные кованые изделия и сегодня можно увидеть в некоторых деревенских избах.

Галине Мартыновой удалось собрать и отреставрировать большую коллекцию старинных вещей и предметов быта, без которых невозможно представить крестьянскую избу. Это кружевные вышитые скатерти, рушники, наволочки, занавески, подзоры, половички. В старину девушки учились шить, вязать, вышивать с юных лет, годами оттачивали мастерство, усложняли узоры, тщательно готовили приданое, чтобы не ударить в грязь лицом перед будущим мужем и свекровью. Секреты рукоделия передавались от матери к дочери. Каждое изделие – уникально, в них – тепло рук и частичка души женщины, хозяйки.

Галина Васильевна увлечённо рассказывает, где нашла ту или иную вещь, бережно складывает в антикварный сундук, поясняет, что сделан он при помощи деревянных гвоздей. Показывает другие нужные в хозяйстве приспособления – чесало, решето, лучковую пилу, коромысло, стоговальные вилы с клеймом изготовителя. Наряду с предметами быта и хозяйственным инвентарём есть в музее видавший виды буфет, стулья, зыбка, в которой наверняка выпестован не один сойвинский младенец. А с солдатским котелком вернулся с войны кто-то из жителей деревни.

В повседневном смысле эти вещи давно потеряли ценность, и люди зачастую просто избавляются от них, вместе с ними выбрасывая на помойку память о своих предках. Вот и собирает хранительница Большой Сойвы по крупице эту память. Отчистит, отмоет и найдёт для неё место в своём музее. Всё это добро она не прячет от посторонних глаз, не чахнет над ним как Кащей над златом. С удовольствием показывает экспонаты гостям деревни. Любит, когда приходят дети. Они любознательны, задают много вопросов, подчас весьма неожиданных. Увидев ступу, один мальчик спросил, сколько нужно топлива, чтобы эта ступа взлетела с Бабой-Ягой?

В свободное время, которого у деревенского жителя не то что немного, а совсем почти нет, Галина Васильевна делает поделки из природных материалов. В обычной лесной коряге она способна разглядеть крокодила или дракона, в древесном наросте – кошку, и уже дома придать им законченный вид.

– Одна женщина мне сказала, что моя Мурка не похожа на кошку. Я говорю: это не совсем кошка, это состояние души, – смеётся Галина.

Много-много лет назад крестьянские дети забавлялись не купленными в лавке игрушками, а теми, что мастерили для них родители. Вот и Галина создаёт такие игрушки. Наверное, её главные вдохновители, ценители и критики – собственные внуки. Они же – первые слушатели её сказок. Уверена, благодаря таким неравнодушным людям, истинным патриотам своей малой родины, и сохраняются традиции, передаются из поколения в поколение.

Елена САВИНА. Фото из архива редакции.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg