Главная ЖКХ Осторожно, гололёд!
23.12.202216:00
Просмотров: 2639, комментариев: 0

Осторожно, гололёд!

В преддверии перепадов погоды Ольга Микушева напомнила управляющим организациям, как обеспечить безопасность придомовых территорий.

В ближайшие дни ожидается резкое потепление до плюсовых значений, смена осадков от снегопадов к дождю, а затем наступит похолодание. Возникает вероятность схода снега с крыш, образования сосулек и гололедицы. И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева напоминает управляющим организации и ТСЖ об их обязанности содержать придомовую территорию таким образом, чтобы обеспечить соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности их имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Выполнение данного требования обеспечивается выполнением работ по содержанию дворовых территорий в зимний период, включенных в Минимальный перечень работ, услуг по содержанию общего имущества, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290:

- очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

- очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

- очистка придомовой территории от наледи и льда.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170:

- выполнение зимних уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада (сдвижка и подметание снега) необходимо производить регулярно по мере образования снежных наносов;

- убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров к местам складирования;

- сдвинутый снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню или складировать вдоль проезда;

- снег, собираемый во дворах, допускается складировать на газонах и на свободных территориях при обеспечении сохранения зеленых насаждений.

Однако если складируемый снег с песком и солью, то такой снег нельзя помещать на газоны и зеленые полосы.

Ольга Микушева также напомнила жителям многоквартирных домов, что, если уборка во дворе не выполняется, собственникам необходимо обратиться с жалобой в управляющую организацию или ТСЖ любым доступным способом: лично, письменно или по телефону. Если управляющая организация игнорирует жалобы и не устраняет проблему, жители могут направить обращение в Службу или Госжилинспекцию по месту жительства для проведения проверки и принятия мер. Обратиться можно через портал ГИС ЖКХ, через филиалы МФЦ или занести обращение лично по адресу. Контакты Госжилинспекций размещены на официальном сайте Службы.

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg