Заслон аферистам

Госдума приняла закон о защите граждан от кредитных мошенников.
Новые меры вводят так называемый «период охлаждения» и усиливают контроль за кредитными организациями.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что закон разработан для противодействия случаям, когда преступники обманным путём вынуждают граждан, особенно пожилых, брать кредиты и переводить деньги на счета мошенников.
Согласно новым правилам, введён «период охлаждения» перед выдачей кредита: 4 часа – для сумм от 50 до 200 тысяч рублей и 48 часов – для кредитов свыше 200 тысяч рублей.
В течение этого времени финансовые операции приостанавливаются, давая гражданам время обдумать решение и избежать импульсивных действий под давлением мошенников.
Закон также обязывает кредитные и микрофинансовые организации проводить дополнительные проверки на предмет мошенничества при проведении операций. В случае если такие проверки не были проведены и при этом возбуждено уголовное дело о хищении средств, взыскание выплат по кредиту с заёмщика становится невозможным.
Владимир Русинов.


Архив новостей
Фотогалерея
Реклама








Оставить комментарий