

Как получить компенсацию проезда в медучреждения беременным из отдаленных районов Коми
Расходы на проезд в медицинские учреждения региона, в которых оказывают помощь в период беременности и родов, будущим мамам из труднодоступных местностей возмещают в рамках национального проекта «Семья», действующего в стране по решению Президента России Владимира Путина. Выполнение мероприятий нацпроектов в Коми – на контроле руководителя региона Ростислава Гольдштейна.
Траты на проезд беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях, компенсируют в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.
- Расходы возмещают в медорганизацию и обратно. Число поездок не ограничено. Расходы компенсируют по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом, а в распутицу - авиаперелет по стоимости эконом класса. Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт.
Благодаря такой мере поддержки у будущих мам, которые живут в отдаленных деревнях и поселках нашей республики, есть больше возможностей получить специализированную помощь медиков во время беременности и родов. И хотя число получателей этой меры поддержки относительно небольшое, она остается стабильно востребованной у женщин, которые живут далеко в глубинке нашей республики и готовятся стать мамами.
За первую половину текущего года этой мерой поддержки воспользовалась 375 жительниц Коми. Из бюджета республики на эти цели направлено порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей, - сообщила исполняющая обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Татьяна Майкова.
Обратиться за компенсацией проезда можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила. За возмещением проездных расходов в медицинскую организацию беременным женщинам из труднодоступных местностей нужно обращаться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.
В перечень труднодоступных местностей*, беременным жительницам которых возмещают расходы на проезд в медорганизации, входят Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы полностью, а также еще 139 населенных пунктов 13 муниципалитетов.
* Перечень труднодоступных местностей.


Архив новостей
Фотогалерея
Реклама







Оставить комментарий