Главная Общество Юрий Баранчик: В Коми «утечку мозгов» превращают во внешний кадровый резерв
17.03.2026
Просмотров: 18, комментариев: 0

Юрий Баранчик: В Коми «утечку мозгов» превращают во внешний кадровый резерв

 В Санкт-Петербурге на базе Высшей школы государственного управления Политеха Петра Великого стартовал I межвузовский кейс-чемпионат «Коми – территория действий». Масштабный проект, инициированный главой республики Ростиславом Гольдштейном, собрал более 100 студентов - уроженцев Коми, обучающихся в ведущих вузах Северной столицы и родного региона.

 
Своим видением значимости этого события поделился политолог Юрий Баранчик. По его мнению, подобные инициативы являются примером того, как социальное проектирование становится эффективным механизмом управления регионом.
«Социальная архитектура перестает быть модным словосочетанием и превращается в реальные инструменты политического управления. Яркий свежий пример - Кейс-чемпионат «Коми – территория действий», стартовавший в Петербурге по поручению главы республики Ростислава Гольдштейна», - отмечает эксперт.
 
Участниками чемпионата стали 15 команд из таких статусных вузов, как СПбГУ, Политех, ЛЭТИ, Университет МВД, Горный университет, а также СГУ им. Питирима Сорокина. Студенты разрабатывают решения для ключевых вызовов республики: от цифровизации и экономики до демографии и молодежной политики.
 
Глава Коми Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что главная задача - навести мост между теорией и реальными задачами региона: «Важно, чтобы молодые люди, получающие образование за пределами республики, сохраняли связь с малой родиной и видели перспективы для применения своих знаний дома».
 
Юрий Баранчик акцентирует внимание на том, что такая стратегия руководства региона позволяет работать на опережение в вопросе сохранения человеческого капитала: «Ростислав Гольдштейн демонстрирует управленческую гибкость и стратегическое видение: он превращает потенциальную «утечку мозгов» во внешний кадровый резерв, который мотивирует вернуться через чувство сопричастности вкупе с мотивацией в виде рабочего места».
 
Программа чемпионата включает защиту концепций перед экспертным жюри под председательством зампреда Правительства Коми Сергея Емельянова. Студенты борются за призовые места и гран-при, но главным бонусом для всех станет приглашение в Молодежный актив при Представительстве Коми в СЗФО. Это гарантирует ребятам персональное сопровождение, стажировки и помощь в трудоустройстве на малой родине.
 
Эксперт Юрий Баранчик уверен, что выгода для региона в данном случае очевидна и имеет долгосрочную перспективу:
«Есть и отложенный эффект - студенты, которые уже разбираются с управленческими кейсами и уже принимают участие в управлении регионом, вернутся скорее, нежели те, кто из жизни региона выключен на время учебы. По сути, это и есть социальная архитектура в действии - когда молодежь из наблюдателей превращается в участника политического процесса».
Комментарии
vkontakte
одноклассники

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg