Главная Кроме того СОЗАВИСИМОСТЬ - ЛОВУШКА ЖИЗНИ
26.06.2015
Просмотров: 1188, комментариев: 0

СОЗАВИСИМОСТЬ - ЛОВУШКА ЖИЗНИ

Если в семье есть хоть один зависимый от алкоголя или наркотиков человек, то последствия этого злоупотребления переживают все остальные ее члены. Более всего страдают супруги, родители, сестры, братья и дети. Чем болезненнее эмоции этих людей, тем менее адекватной будет их помощь. Взаимодействие потребителя наркотиков (алкоголя) и его семьи часто становится более разрушительным, нежели полезным. Родные и близкие переживают постоянный стресс и нередко сами нуждаются в психотерапевтической помощи.

Ведущие в жизни наркомана люди не могут «вылечить» болезнь. Когда развивается химическая зависимость (наркомания, алкоголизм и др.), близкие люди становятся эмоционально вовлеченными в нее, а потому не всегда правильно оценивают ситуацию, и лучшая помощь, которую они могут оказать на начальном этапе – просто обратиться за помощью и советом по поводу собственной позиции, чтобы не играть роли, которая поддержит прогрессирующую болезнь. Почти все невероятные ошибки, сделанные желающими добра членами семьи, часто резко затрудняют выздоровление зависимого человека.

Каждый, кто живет с наркоманом или алкоголиком, на себе испытал, что это – реальное страдание и название ему – созависимость. В научной литературе дается примерно такое понятие о созависимости: «Созависимость – это набор усвоенных форм поведения, чувств и верований, делающих жизнь болезненно мучительной. Это зависимость от внешнего окружения, сопровождающаяся такой степенью невнимания к себе, которая почти не оставляет возможности для своей жизни и своих целей». Это «…постоянная концентрация мысли на ком-то или на чем-то и зависимость (эмоциональная, социальная, иногда физическая) от человека или объекта».

Иногда такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на все другие взаимоотношения.

Созависимости подвержены:
* каждый член семьи больного наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
* все лица, находящиеся в браке или любовных взаимоотношениях с больным наркоманией или алкоголизмом;
* лица, имеющие одного или обоих больных алкоголизмом или наркоманией родителей;
* лица, выросшие в эмоционально-неблагополучной семье.

Созависимость – комплекс особых черт характера, который мешает нормальной, счастливой жизни. Эти черты появляются у родственников и других близких больного зависимостью из-за постоянных стрессов, психических травм, которые наносит им больной. Это также попытки приспособиться к изменившейся жизни, найти ей объяснение.

Как распознать созависимость?

Если в вашей семье есть больной зависимостью, и в общении с ним Вы испытываете неуверенность в своих силах и своей правоте (особенно когда ситуация связана с его заболеванием)…

Если из-за вашей занятости больным страдают другие члены семьи и Ваша личная жизнь…

Если Вас постоянно одолевает чувство вины за его заболевание – подумайте о проблеме созависимости.

Если после общения с больным зависимостью членом Вашей семьи Вы постоянно испытываете усталость, разбитость, тревожность…

Если Вы становитесь все более раздражительным, нервозным и обидчивым…

Если Вы теряете надежду на счастье в будущем – обратите серьезное внимание на проблему созависимости, наверняка Вам необходимо подумать об изменении своей жизни, положения в семье.

Существует большое количество признаков, по которым наркологи, психотерапевты могут определить имеется ли в Вашей семье проблема созависимости. Необходимо помнить, что только несколько признаков, а не какой-нибудь один из них могут дать Вам точный ответ.

Обращайтесь за помощью к специалистам – врачам: психиатрам-наркологам, психологам.

Ольга ХЕНЕРИНА, фельдшер-нарколог.


Некоммерческий благотворительный фонд   «Город без наркотиков»

 

Руководитель – Герасимов Александр Михайлович.

Зарегистрирован фонд - 19.11.2009г.

Юридический адрес: 169300, РК, г.Ухта, ул. Юбилейная, д.15, кв.88.

Фактический адрес нахождения –РК, Княжпогостский р-н, п.Месью.

Контактный телефон руководителя фонда - 8-912-109-61-09.

 

Интернет сайт – www.lomok.net

 

Условия приема на реабилитацию: наличие медицинской справки о состоянии здоровья; если человек находится под следствием, разрешение правоохранительных органов на отъезд; личное желание.

 



Некоммерческий Благотворительный Фонд «Новая Жизнь»

 

Руководитель организации - Пономарев Игорь Александрович

Дата основания организации - 27.12.1912г.

Юридический адрес организации - Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.В.Савина,26а

Фактический адрес - г. Сыктывкар, п.Мырты-Ю, ул.Гаражная,6

Контактные телефоны руководителя организации - 8(8212)33-93-95, 8-912-863-93-95, факс - 244-722

 

Интернет сайт – www.newlife-komi.ru

 

Условие приема на реабилитацию: медицинский осмотр, желание человека.

 



Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg