Главная Общество ЖЕНСКИЙ ДОКТОР-ЛЕГЕНДА
20.06.2015
Просмотров: 1595, комментариев: 0

ЖЕНСКИЙ ДОКТОР-ЛЕГЕНДА

Доктор Валентина Павловна Шибаева известна многим нашим читательницам. Из четырёх десятков лет своей врачебной деятельности 26 она посвятила здоровью женщин Троицко-Печорского района. Неутомимая труженица, интеллигентная, требовательная, высоконравственная. Обладательница огромного опыта, бесценных знаний в области акушерства и гинекологии.

Валентина Павловна родилась 7 марта 1935 года в селе Часово Сыктывдинского района. Её профессиональная биография началась в Княжпогосткой районной больнице, после окончания Сыктывкарского медицинского училища. Четыре года она отработала операционной сестрой и поступила в Пермский государственный медицинский институт. В Княжпогостскую ЦРБ вернулась дипломированным акушером-гинекологом.


В Троицко-Печорск В.П.Шибаева приехала вместе со своим супругом, которого в 1972-м назначили прокурором района.
- Валентина Павловна была жёсткой, сравнимой с королевой Елизаветой. Железной леди, которую сначала я боялась, а потом уважала за профессионализм, переняла её тактику. В её подчинении мы были, как солдаты здоровья. И никаких поблажек. Она  была требовательной не только к другим, но и прежде всего – к себе. Умела быть надёжным другом, хранить откровения коллег и пациенток. Хорошо, что именно она оказалась рядом со мной, - с благодарностью вспоминает акушерка Ольга Камышанская, которая пришла в отделение двадцатилетней девушкой. – Меня всегда поражала необыкновенная чистоплотность Валентины Павловны. Ваткой проверяла, насколько чисто в отделении. Считала, что здесь должна быть идеальная чистота, потому что роддом – это входные ворота маленького человечка в мир.  
Валентина Павловна стала наставником для многих медицинских работников, делилась своим бесценным опытом и личным примером демонстрировала, как нужно работать. По первому звонку спешила на вызов. Казалось, ситуация переставала быть критической уже при её появлении в дверях роддома. Благодаря своим грамотным действиям она смогла спасти десятки женских жизней. Однако акушеры – не боги, порой обстоятельства бывают выше их возможностей.
- Это было в 1982 году. Я вернулась из Покчи, где всю ночь выхаживала женщину с эклампсией. Приехала без сил и собиралась домой. Валентина Павловна остановила: из Усть-Илыча ждали беременную женщину с отслойкой плаценты – избил сын. Сонечку Бажукову привезли на КамАЗе, кровопотеря – 2,5 литра. Её занесли, и что тут началось… К сожалению, спасти не смогли, слишком была велика кровопотеря, - с болью вспоминает доктор Л.А. Куркова.


Луиза Анатольевна так же начинала под руководством Валентины Павловны. В акушерско-гинекологическом отделении работает 35 лет. Сердечностью и доброжелательностью заслужила признание коллег и многочисленных пациенток. Она –  душевное тепло отделения, отзывчивость, вулкан энергии, огонь, заряжающий оптимизмом окружающих.
- Когда-то мы принимали 650 родов в год, сейчас наблюдаем в среднем 150 беременных женщин, из них только порядка 10 рожают здесь. Здоровью малыша уделяем внимание за долго до его рождения. Ведём большую профилактическую работу, на родовые сертификаты закупаем препараты, помогающие женщине адаптироваться к беременности, – поясняет акушер-гинеколог.


И для Валентины Павловны, и для Луизы Анатольевны роддом стал делом жизни. Этому каторжному труду посвятили себя без остатка.


Скольким женщинам доктор Шибаева помогла обрести счастье материнства, родить здоровых малышей. Однако самой ей так и не суждено было стать продолжателем жизни. Возможно, поэтому она всегда была категорически против прерывания беременности. «Собаки!» - нещадно ругала женщин, решившихся на это.
В 1998-м Валентина Павловна вернулась туда, где начинала свою трудовую деятельность, в Княжпогост. Выросшая в многодетной семье, она осталась одна. Но не одинока. Её надёжным плечом стала коллега – добрая, отзывчивая акушерочка Татьяна. Поддерживает и не забывает родной коллектив из Троицко-Печорска. Прошло столько лет, а её любят и ценят.


В этом году Валентина Павловна отметила свой 80-летний юбилей. Среди подарков и шикарных букетов цветов самым приятным стали искренние слова признательности, весёлые поздравительные песни. «Наша королева, мы - ваш коллектив, ехали к вам смело, включили позитив! Что нам километры, что нам города? Жди ты нас, родная, жди ты нас всегда!» - от души пели коллеги и кружи свою королеву в танце. Вспоминали доблестные трудовые будни Валентины Павловны, за которые она награждена медалями и многочисленными почётными грамотами. Желали здоровья, бодрости и долгих лет жизни.
Евдокия Весенняя.

 

Комментарии
vkontakte

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

http://gazetazarya.ru/files/62/64/sayt1.jpg